Натан Гутов. Я родился 1898 году



МОСКВА, РЕЧИЦА


Адрес, куда я мог пойти, был на Петровке. Там, где каток сейчас находится1. По этому адресу жил старый большевик с семьей. Он принял меня хорошо. В Москву я приехал весной. Я сейчас же пошел в Коминтерн2, чтоб оформить перевод из американской компартии в советскую. Коминтерн тогда было на Моховой, напротив Манежа3. Там не задерживали, приняли документы, все приготовили, и через некоторое время я пошел в ЦК партии, и мне все оформили, дали гостиницу, «Центральную»4, чтоб я пока находился в ней.

После оформления я поехал в Речицу. Конечно, родители были очень довольны. Встретили. Не знали, что делать. Речица, оказалось, как была, так она осталась. Но резко изменились отношения людей. Люди по-другому совершенно разговаривали. Раньше евреи только между собой общались. Никогда не общались с другими, с русскими, с другими национальностями, которые там были, с поляками. А здесь всё резко изменилось. Люди могли общаться со всеми, разговаривать со всеми, по-другому совершенно. Ну, и среди самих евреев тоже получились большие изменения, потому что все синагоги были почти конфискованы. В этих синагогах были клубы разные, мастерские. Фактически трудно было найти какую-нибудь еврейскую общину. Больше всего чувствовалась молодежь. Всюду она появлялась активно. В общем, Речица стала совершенно другой, не то, что была раньше.

Ну, меня, конечно, начали таскать по родственникам. Родственники смотрели косо, почему я приехал. Но настроение в Речице было довольно приподнятое. Пессимистического настроения не было. Все чем-то занимались, учились, работали. Никаких таких разговоров, которые бы противоречили советской власти, не было. Уже приспособились все и знали, что так должно быть. И только думали, главным образом думали не о себе, думали о детях. Каким образом лучше детей устроить?

В этот период уже был НЭП5, поэтому все стало как будто свободно. Кто продавал, кто завел мастерскую. Большинство разъехалось из Речицы. Многие уехали в Ленинград, в Москву. Старший брат Эммануил уехал в Свердловск. Он устроился там, у него была кроватная мастерская.

В Речице я пробыл недолго, но познакомился с Соней6. Она была живая такая тогда, комсомолка. Ни с кем из общественных организаций я там не познакомился. И уехал в Москву один.

1      
Каток находится по адресу: ул. Петровка, 26, строение 9. Один из старейших катков Москвы, существует с середины XIX в. Сейчас продолжает работать и называется «Французским» в честь того, что здесь находился штаб Наполеоновской армии. 

2      
Коминтерн, Коммунистический интернационал, 3-й интернационал, в 1919–1943 гг. международная организация, объединявшая компартии различных стран. Основана 4 марта 1919 г. по инициативе РКП(б) и лично Ленина для развития и распространения идей революционного интернационального социализма, в противовес реформистскому социализму Второго интернационала, окончательный разрыв с которым был вызван различием позиций относительно Первой мировой войны и Октябрьской революции в России. Коминтерн распущен во время Второй мировой войны 15 мая 1943 г., преемник – Коминформ, или Коминформ­бюро (1947–1956 гг.). Среди руководителей были Григорий Зиновьев (1919–1926 гг.), Николай Бухарин (1926–1929 гг.), Георгий Димитров (1935–1943 гг.). 

3      
Приемная Коминтерна располагалась по адресу Моховая, 16/1, напротив Троицких ворот. На доме много интересных досок, но нет памятной доски, которая бы говорила о том, что здесь был Коминтерн. «Дом, стоящий напротив южного торца Ма­нежа, появился после сноса в 1838 г. находившейся тут церкви Николы в Сапожке и мелких построек. Сначала он был двухэтажным, но к концу века вырос еще на два этажа, а современное оформление получил в 1912 г. С 1919 г. по 1937 г. здесь помещался Исполнительный комитет Коммунистического интернационала, в котором работали или бывали такие крупные деятели международного коммунистического движения, как Георгий Димитров, Антонио Грамши, Хо Ши Мин, Сэн Катаяма, Эрнст Тель­ман, Пальмиро Тольятти, Морис Торез, Клара Цеткин, Вальтер Ульбрихт и многие другие».
См. Федосюк Ю. Москва в кольце Садовых. М., 1991. С. 40.

4      
Гостиница «Центральная» расположена в самом центре Москвы, недалеко от Кремля, по адресу Тверская,10. Дом принадлежал известному московскому булочнику Филиппову, превратившему его в шикарную булочную и кофейню (ресторан «Астория»), в оформлении которых принимали участие художник П.П. Кончаловский и скульптор С.Т. Коненков. Позже к дому слева он пристраивает здание гостиницы «Люкс» (1911 г., архитектор Н.А. Эйхенвальд). В 1920 г. гостиницу переоборудовали под общежитие Коминтерна, где жили известные политические деятели В. Ульбрихт, К. Готвальд, П. Тольятти, Е. Варга, Р. Зорге, Хо Ши Мин, М. Торез, В. Коларов, Ф. Раскольников и многие другие. Гостиница стала называться «Центральная».  

5      
Новая экономическая политика (НЭП), проводившаяся Советским государством в 1920-е гг.; названа новой в отличие от экономической политики периода Гражданской войны 1918–1920 гг. Начала осуществляться в 1921 г. по решению X съезда РКП(б). Решающим мероприятием при переходе к НЭПу явилась замена разверстки продналогом. Введение продналога дало возможность крестьянству реализовать излишки своего производства, что стимулировало развитие сельского хозяйства. С целью оживления товарооборота была частично денационализирована мелкая промышленность и сохранены в частной собственности предприятия, которые не были еще фактически национализированы. НЭП допускал некоторое развитие капиталистических элементов при сохранении командных высот народного хозяйства в руках государства. Государство создало условия для развития кустарно-ремесленного производства. В основе НЭПа лежали идеи работ Ленина 1921–1923 гг. НЭП в ленинском понимании означал использование в интересах строительства социализма товарного производства, товарно-денежных отношений и экономических методов хозяйственного руководства, хозрасчета и материального стимулирования. Новая экономическая политика позволила восстановить народное хозяйство, разрушенное Первой мировой и Гражданской войнами. Она привела к быстрому оживлению экономики, позволила быстро насытить рынок продовольствием и преодолеть последствия голодных лет «военного коммунизма». Со второй половины 1920-х г. начались первые попытки свертывания НЭПа. К началу 1930-х г. НЭП был фактически свернут. 

6      
С Соней Рабинович, будущей женой Н.Г.