Натан Гутов. Я родился 1898 году



АМЕРИКА, 1920 - 1924 гг.

Приезд

Должны были меня встретить в Монреале, там у брата знакомая была. Но по дороге поезд пошел не до Монреаля, а в Оттаву, и повернул на Нью-Йорк. Поэтому она меня не встретила и не могла сообщить братьям, что я еду этим поездом. Я приехал в Олбани, это столица штата Нью-Йорк. В Олбани поезд остановился и говорят, что это уже Нью-Йорк. Я сошел с поезда и пришел к багажному вагону, чтобы мне выдали мои вещи. Пошел взять такси. Адрес был у меня записан, нью-йоркский адрес. Показываю таксисту этот нью-йоркский адрес, он говорит: такой улицы у нас здесь нет. Одновременно слышу, что поезд идет в Нью-Йорк. И я понял, что что-то не так. Подхожу и спрашиваю.  А у меня в шляпе был билет до Нью-Йорка. Там такой порядок, когда приезжаешь до места назначения, билет кондуктор вынимает, означает, что я уже доехал. А раз у меня билет в шляпе, значит, я еще не приехал до места назначения. И мне говорят: вот поезд идет! Ну, я понял, что это не сам Нью-Йорк. Сел в поезд и поехал до Нью-Йорка1.

Приехал в Нью-Йорк, наверное, около одиннадцати или полдвенадцатого вечера. В связи с тем, что братья не знали, что я еду этим поездом, то меня, конечно, никто не встречал. Приехал, в Нью-Йорк, ну никого нет. Но адрес у меня был не самого брата, Бориса, а его будущей жены Мины. Я взял такси, показываю ему адрес. Ну, одновременно я записал номер таксиста, потому что черт его знает, куда он меня повезет. Я ж ничего не знал. Ехал очень долго, потому что жили они в Бронксе2. Не в самом центре Нью-Йорка, а в Бронксе, это далеко. Едет и едет. Начал сомневаться, что-то очень далеко он едет, я же не представлял себе, что Нью-Йорк такой большой город.  И ночью. Но, в конце концов, он меня привез до этой улицы, до этого дома. «Вот он», – говорит. – «Вот здесь дом; вот, пожалуйста».  Я приехал, а там дверь в подъезд открывается автоматически. Открывается только, когда звонишь на номер квартиры, оттуда отвечают, оттуда отвечают и ты должен толкнуть дверь, и  дверь открывается. Я звоню и ответ есть: «тр-р-р-р-р, тр-р-р-р-р… »  Что нужно толкнуть дверь-то, я не знал. Никто не отвечает, я не знаю, что делать. Пойти искать куда-то, где жить? Случайно облокотился на дверь, и она открылась. Я поднялся на четвертый этаж.  Без лифта. То есть, лифт, может быть, был, но я вообще не знал, как пользоваться лифтом. Дверь открыла Мина, брата не было, он уехал тогда. Но она знала, что я должен был приехать, меня хорошо приняли. А назавтра позвонил Самуил, другой брат, и сказал, что придти ко  мне не может, потому что работал в газете и не мог уйти. Я с ним тогда договорился, что мы встретимся в Центральной библиотеке в Нью-Йорке3. Мне сказали, как ехать, и я поехал в Центральную библиотеку к определенному часу. И мы там встретились. Мы не виделись семь лет.

По приезду в Америку, после встречи с Самуилом, через несколько дней я начал смотреть в газетах объявления, искать работу. В одном месте требовался работник на фабрику «Лайка Леер». Это электро-фабрика,  которая вырабатывала всякие электрические приборы и также освещение для квартир. Я подошел туда. Они меня взяли как ученика. Фабрика находилась на улице Бродвей4, недалеко от Гарлема5. Хозяином был чешский еврей. Руководили его сыновья, он сам был старик.
Я начал работать. Одновременно с этим я начал искать курсы электриков и английского языка. Ну, это, конечно, нетрудно, там их очень много, разные виды. Я нашел вечернюю школу. После работы можно было приходить в любое время. И я начал заниматься.

На фабрике, главным образом, занимался  монтажом  всяких ламп и другие вещи делал. Постепенно я освоился, уже стал как старший в бригаде. У меня работал один из хозяйских малышей, небольшой мальчик. Очень такой живой, хороший, но согласно распоряжению самого директора и старшего брата, который тоже руководил, я должен был требовать от него работу, как от всех. Никаких поблажек ему не давать. В тот период  времени был знаменитый боксерский бой, Дэмпси и Карпентер6.  И он просился, чтоб ему разрешили идти на этот бокс, отец и брат его не разрешили. Он нервничал и беспокоился, но все-таки не пошел. Таким образом, дисциплина была там довольно  напряженная.

Летом мы обычно брали на Гудзоне7, на реке, бунгало,  такой шалаш. А тогда американцы распродавали все военное имущество после войны. И там, в этом имуществе, все полностью было. Мы купили палас,  кровати, все что нужно. И установили на берегу Гудзона в нашем бунгало. И жили летом. Время очень хорошо проводили. Имели резиновую лодку. Уезжали в субботу вечером и приезжали обратно на работу в понедельник. Тогда был один раз в неделю выходной, только по воскресеньям.

1
Путаница возникла из-за того, что Нью-Йорк  — название штата на северо-востоке США  (административный центр – город Олбани) и название города в этом же штате, экономического и политического центра страны.

2
Бронкс, один из пяти округов города Нью-Йорка, единственный, чья территория находится на континентальной части суши. Бронкс расположен на севере города, от Манхэттена его отделяет река Гарлем, от Квинса — Ист-Ривер. Когда в двадцатых годах прошлого столетия в Бронксе появилась железная дорога, сюда сразу же потянулись ирландцы, итальянцы и евреи. В ту пору опасный район города, особенно в южной части: поделенная бандами территория, где не продавали ничего, кроме наркотиков -  мусор не вывозили, а здания сжигали, чтобы получить страховку.
Сейчас Бронкс является преимущественно спальным районом.

3
Нью-Йоркская публичная библиотека, одна из крупнейших библиотек мира. Открыта для посетителей с 24 мая 1911 г. По замыслу ее создателей должна воплощать лицо нации. Это отражалось во всем: в весьма солидном облике самого здания с огромными каменными львами у входа, в великолепии помещений (мраморная облицовка стен залов – для каждого свой цвет; величественные колонны, роскошные деревянные резные потолки, многочисленные панно на исторические темы, яркие витражи, причудливые узоры оконных переплетов и т.д.), размахе фондов. Но главное – общедоступность: для пользования библиотекой не требуется никакого читательского билета.
            Её история восходит к 1895 г. Идея ее создания принадлежит С. Тилдену (1814 – 1886). Будучи в свое время мэром Нью-Йорка, он составил завещание, согласно которому 2,4 млн. долларов предназначались для организации городской публичной библиотеки с читальным залом. В те годы в городе уже работали две значительные библиотеки – Астор (Astor Library) и Ленокс (Lenox Library), но ни та, ни другая не соответствовали в полной мере публичной библиотеке (по замыслу С. Тилдена). В 1901 г. в состав НПБ вошли одиннадцать публичных библиотек, функционировавших в различных районах города. Помещение, которое занимала НПБ в Нижнем  Манхэттене не вмещало весь фонд. Кроме того, возрос штат сотрудников, постоянно увеличивалось число читателей.
            Для строительства нового здания, был приобретен участок в центре Манхэттена, расположенного недалеко от маршрутов общественного транспорта, на углу Пятой авеню и 42-й улицы. Нью -Йорк обязался заплатить 9 миллионов долларов за строительство и постоянно содержать его и окружающую территорию на своем обеспечении. На возведение здания, его оформление использовались лучшие материалы и новейшие по тому времени технологии. Строительство здания закончилось в1911 г.
           Славянский отдел, основанный в 1898 г., располагает лучшим в Западном полушарии собранием изданий и документов на русском языке. В разные годы фондом отдела пользовались Н.И. Бухарин, Л.Д. Троцкий, А.В. Луначарский.
           В начале прошлого века с момента заполнения карточки до выдачи книги проходило всего лишь 6 минут.
           В своих воспоминаниях о Нью-Йорке Н.Г. очень часто обращался к этой библиотеке.

4
Бродвей, название самой длинной улицы Нью-Йорка (более 25 км). Она тянется по диагонали через весь Бронкс и Манхэттен, нарушая его перпендикулярную планировку. Бродвей называют бизнес-улицей, т.к. именно здесь находится множество офисных зданий и различный предприятий. Бродвей стал так же синонимом американского театрального искусства, так как на Бродвей выходит знаменитый Театральный квартал.

5
Гарлем, район Нью-Йорка, расположенный в верхней части Манхетенна. Низкая арендная плата привлекла сюда в начале ХХ в. множество евреев, эмигрировавших из Восточной Европы.  В 1917 г. здесь проживало около 150 000 евреев. С 1904 г. в Гарлем устремились и афроамериканцы в связи с тем, что в отличие от других районов города, арендаторы не отказывались сдавать им жилье. К 1920 г.  в Гарлеме  насчитывалось уже более 30%  афроамериканцев. Между 1920 г. и 1930 г. более 118 000 белых жителей покинуло этот район и более 87 000 афроамериканцев прибыло. По переписи 1930-го г. их доля составляла более 70%. С этого времени Гарлем становится афроамериканским центром Америки. К 1930 г. в Гарлеме насчитывается лишь 5 000 евреев.

6
Демпси, Уильям Харрисон  (англ. William Harrison Dempsey, более известный как Джек Демпси, или Костолом из Манассы; 24 июня 1895, Манасса, США — 31 мая 1983, Нью-Йорк, США), американский боксёр-профессионал, чемпион мира в супертяжелом весе.
        Карпентер, Джордж (Georges Carpentier, 12-го января 1894, Льевин, Франция - 28 октября 1975,   Сен-Эт-Марне,  Франции), французский боксер, многократный чемпион Европы в среднем и полутяжелом весе, чемпион Мира в полутяжелом весе.  В рассказе речь идет о знаменитом бое, состоявшимся в начале июля 1921-го г., когда Джордж Карпентер попытался выиграть титул в тяжелом весе, но был побит Джеком Дэмпси. Больше за титулы в тяжелом весе Карпентер не сражался.

7
Гудзон, река на востоке США, протекает в основном по территории штата Нью-Йорк. Немного севернее города Нью-Йорк раскинулась живописная Долина реки Гудзон, добраться до которой можно на поезде от Центрального вокзала.  Река Гудзон прекрасно подходит для купания. Западный берег реки известен чистейшими озерами Парка Харримэна.